Нажмите на эту строку чтобы перейти к Новостям сайта "Русский врач"

Перейти
на сайт
журнала
"Врач"
Перейти на сайт журнала "Медицинская сестра"
Перейти на сайт журнала "Фармация"
Перейти на сайт журнала "Молекулярная медицина"
Перейти на сайт журнала "Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии"
Журнал включен в российские и международные библиотечные и реферативные базы данных

ВАК (Россия)
РИНЦ (Россия)
Эко-Вектор (Россия)

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТРАВЕ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО (CICHORIUM INTYBUS L.), ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

DOI: https://doi.org/10.29296/25877313-2023-05-07
Номер журнала: 
5
Год издания: 
2023

И.В. Михайлова
д.б.н., доцент, зав. кафедрой фармацевтической химии,
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Оренбург, Россия)
Е.В. Иванова
д.м.н., доцент, доцент кафедры фармацевтической химии,
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Оренбург, Россия)
К.А. Пупыкина
д.фарм.н., профессор, профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии,
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Уфа, Россия)
А.И. Бондаренко
ассистент, кафедра фармацевтической химии,
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Оренбург, Россия)
E-mail: anat1998bond@mail.ru
И.П. Воронкова
к.б.н., доцент, доцент кафедры фармацевтической химии,
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Оренбург, Россия)
Н.В. Винокурова
к.б.н., доцент кафедры фармацевтической химии,
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Оренбург, Россия)

Актуальность. Поиск новых растительных источников эссенциальных микроэлементов представляет интерес для многих исследователей. Перспективным источником микроэлементов является трава цикория обыкновенного (Cichorium intybus L.). Актуальным является изучение со-держания в растениях переходных микроэлементов IV периода, входящих в состав ферментных систем организма человека – Cu, Zn, Fe, Mn, Ni, Co, Cr.Накопление микроэлементов в растительном сырье может зависеть от их содержания в почве, от характера взаимодействия между микро-элементами, в этой связи остается актуальным изучение содержания эссенциальных микроэлементов в траве цикория обыкновенного, произ-растающего на различных территориях Оренбургской области, а также в почве данных территорий. Цель работы – оценить содержание эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium intybus L., произрастающего в Тюльганском, Понома-ревском, Бузулукском, Шарлыкском и Сакмарском районах Оренбургской области, и в почве данных районов. Материал и методы. Объект исследования – трава Cichorium intybus L., собранная в июле 2021 г. в Центральном (Тюльганский, Сакмарский районы) и в Западном Оренбуржье (Пономаревский, Бузулукский, Шарлыкский районы). Содержание микроэлементов в образцах определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Для статистической обработки использовали пакет прикладных программ Statistica 10.0 (StatSoft, Inc.). Результаты. Анализ содержания эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium intybus L. показал, что максимальное содержание Mn, Co и Cr отмечалось в траве цикория, собранного в Бузулукском районе, Cu и Zn – в сырье Шарлыкского района, Ni – в сырье Тюльганского района, Fe – в сырье Бузулукского и Тюльганского районов. Наибольшие концентрации Mn, Co, Fe, Zn и Cu выявлены в почве Бузулукского района, Ni и Cr – в почве Тюльганского района. Вывод. Установленные различия в содержании эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium imtybus L., собранного на территории Орен-бургской области, могут быть обусловлены различиями в содержании этих микроэлементов в почве, явлениями антагонизма, синергизма и учте-ны при выборе сырья, содержащего наибольшие концентрации микроэлементов.

Ключевые слова: 
цикорий обыкновенный
эссенциальные микроэлементы
атомно-абсорбционная спектрометрия
антагонизм
синергизм.
Для цитирования: 
Михайлова И.В., Иванова Е.В., Пупыкина К.А., Бондаренко А.И., Воронкова И.П., Винокурова Н.В. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТРАВЕ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО (CICHORIUM INTYBUS L.), ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ . Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, 2023; (5): 43-https://doi.org/10.29296/25877313-2023-05-07

Список литературы: 
  1. Водяницкий Ю.Н. Тяжелые металлы и металлоиды в почвах. М.: ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2008; 85 с.
  2. Симонова О.А., Товстик Е.В. Динамика содержания подвиж-ных соединений железа в почве стационарного опыта. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2019; 4(174): 54–57.
  3. Яковлева Г.П. Лекарственное растительное сырьё. Фарма-когнозия: учебное пособие. СПб.: СпецЛит. 2004; 765 с.
  4. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фарма-цевтических вузов. Самара: ООО «Офорт» СамГМУ. 2004; 1180 с.
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспе-чению безопасности и (или) безвредности для человека факто-ров среды обитания». URL: https://docs.cntd.ru/document/573500115 (дата обращения: 16 но-ября 2022 г.)
  6. Государственная фармакопея Российской Федерации XIV из-дания. URL: https://femb.ru/ (дата обращения: 16 ноября 2022 г.).